Контакты NewHost

Как подготовиться к собеседованию правильно

Мы можем вас поздравить — вы успешно завершили первый этап поиска работы! Вам позвонил работодатель и пригласил на собеседование (а, может быть, вы даже преодолели телефонное интервью!).

Конечно, вам может показаться, что половина пути пройдена, но не стоит расслабляться: сейчас вашу голову должна занимать подготовка к собеседованию, которая поможет вам с легкостью получить желаемую должность.

 

7 секретов успешной подготовки

 

Тем, кто никогда не искал работу, может показаться, что подготовка к собеседованию — это дело ненужное. В конце концов, вы ведь отличный работник, и вам стоит просто прийти на встречу с работодателем, показать себя во всей красе, как вас обязательно возьмут! Но, к сожалению, все не так просто: собеседование во многом похоже на экзамен, и даже если в вашей голове хватает знаний для ответов на вопросы преподавателя, вы можете так проявить себя, что экзаменатор поставит вам оценку не выше “тройки”.

 

В переводе на карьерный язык это может означать неполучение желаемой должности. Именно поэтому к собеседованию, как и к любому другому ответственному мероприятию, необходимо правильно готовиться. Мы предлагаем вашему вниманию семь секретов правильного и успешного настроя на общение с работодателем.

Наша компания предлагает семинары по логистике в Киеве, а также и корпоративные тренинги по логистике в Украине.

Позитивное состояние

 

Ни для кого не секрет, что настрой на победу составляет пятьдесят процентов успеха в достижении цели. В случае с собеседованием установка “я получу эту должность”, уверенность в себе и своей квалификации — одно из важнейших личностных проявлений. К сожалению, очень многим людям свойственны различные страхи: страх не подойти по требованиям, не понравиться внешне, не иметь достаточных знаний, умений, навыков и многое другое… Этот страх отражается во всем поведении человека: опытный работодатель сразу увидит неуверенность в собственных силах, которая отразится на ваших позе, походке, жестах и речи.

 

Но как же перестать бояться и настроиться на победу? Наиболее эффективной в этом плане является и визуализация. Этот метод основан на применении нейролингвистического программирования и одном из его базовых положений: для того чтобы достичь какой-то цели, вам нужно стать тем человеком, который ее уже достиг. Звучит немного путано? Поясним на примере: допустим, вы хотите стать вице-президентом крупной транснациональной корпорации. Каким должен быть человек, занимающий эту должность? Сильным, целеустремленным, инициативным, ответственным, решительным и т.д. … И пока вы не станете такой, должности вам не видать.

 

Чтобы осуществить визуализацию, вам нужно как можно более подробно и детально представить себя на будущей работе, используя все пять органов чувств и мышление. Какая вы? Чем вы занимаетесь? С кем общаетесь? Что из одежды носите? Где находится ваш кабинет? Как проходит рабочий день? Чем больше таких вопросов вы себе зададите и чем больше ответов получите, тем более вероятным для вас станет успешное прохождение собеседования.

 

Уверенность в себе и адекватная самооценка

 

Как мы уже писали выше, многим людям свойственен страх. Для того чтобы побороть его, нужно понять, есть ли у ваших тревог реальные основания. Согласитесь, одно дело, когда вчерашний менеджер по продажам претендует на “топовую” вакансию, а другое — когда у вас есть необходимые опыт, знания, умения и навыки для выполнения означенной работы. Если вы хорошо выглядите и умеете подать себя, то, скорее всего, речь идет о банальной тревоге и низкой самооценке (да-да, такое бывает даже у “прожженных” профессионалов!).

 

Отличным способом повышения самооценки и уверенности в себе является аутотренинг. Главное достоинство этого метода — он эффективен при относительно небольших затратах времени и сил. Для того чтобы провести аутотренинг, включите релаксационную музыку, подумайте о чем-нибудь приятном и ощутите внутреннее тепло. Сконцентрируйтесь на этих ощущениях и затем начинайте давать себе позитивные установки (как в фильме “Я самая обаятельная и привлекательная”): я обладаю необходимым опытом работы, мне хватает знаний для занятия этой должности, я выгляжу как профессионал и т.д. …

 

Однако заниженная самооценка — это не единственный вариант неадекватного самовосприятия. Нередки случаи, когда человек считает себя лучшим специалистом в своей области, и это мнение совершенно не совпадает с реальным положением вещей. Обычно такие соискатели с ходу “задирают нос”, и на их лице периодически появляется презрение к потенциальному работодателю, да и ко всем окружающим людям. Как вы думаете, велика вероятность получить работу у такого горе-специалиста? Правильно, она стремится к нулю. Поэтому старайтесь адекватно оценивать собственные силы и умения; например, если вы никогда не руководили даже одним человеком и впадаете в ужас при мысли об этом, не стоит претендовать на должность начальника отдела продаж.

 

Информация

 

Наша эпоха не зря признана эпохой информационных технологий. Информация сейчас — это главное и эффективнейшее оружие, и вы обязательно должны им обладать. Что вам нужно знать перед собеседованием? В первую очередь, это информация о должности. Вы должны внимательно прочитать объявление о вакансии. Очень часто мы эмоционально реагируем на такие вещи (особенно в случае затянувшегося поиска работы) и игнорируем важные подробности и особенности. К примеру, работодателю нужен исключительно мужчина, и ваше стремление занять должность с высокой вероятностью будет пустой тратой времени.

 

Вторым немаловажным блоком информации, которой вам следует владеть, является знание об организации, в которой вы собираетесь работать. Кстати, больше всего это нужно именно вам: вдруг эта контора окажется «адом на колесиках»? Это может выражаться в очень жесткой и авторитарной корпоративной культуре или неэтичности деятельности корпорации. Поэтому внимательно изучите не только главный сайт организации, но и отзывы людей, уже работающих там. Поинтересуйтесь у бывших работников, почему они ушли, узнайте об особенностях применения трудового кодекса, например, о том, насколько легко получить больничный. Все это поможет вам составить внятное представление о том, как там принято работать.

 

Наконец, ориентация в сведениях об организации поможет вам лучше понять сущность вакансии и перечень обязанностей. В частности, если вы претендуете на должность менеджера по продажам, нелишним будет узнать как можно больше о том, что за товар вам предстоит продавать — вдруг это окажутся дешевые китайские подделки, и вам потом предстоит отбиваться от разъяренных клиентов? Кроме того, зная об основных направлениях работы организации, вам будет проще понять рекрутера и предложить ему то, что он хочет.

 

И последнее. Не забывайте о том, что любые действия так или иначе проявляют ваши индивидуальные особенности работодателю. В свете этого обладание нужной информацией может помочь продемонстрировать лучшие качества перед человеком, проводящим собеседование. С чем оно будет ассоциироваться?

 

Мотивация

Тот факт, что вы заранее изучили информацию о компании и вакансии, говорит о вашей подлинной заинтересованности в вопросе получения работы.

 

Умение находить нужные данные

В наш век это важное профессиональное качество номер один — без него любой работник может считаться неквалифицированным.

 

Инициативность

В большинстве случаев разумная инициатива и активность, проявляющиеся в том, что вы подготовились к собеседованию и владеете информацией, являются плюсами к характеристике соискателя. Как правило, работодатель заинтересован в таких людях.

 

Самостоятельность

Никому не нужен работник, бегающий к начальнику, как к маме, по любому поводу, будь то подготовка отчета или составление коммерческого предложения. Именно поэтому то, что вы сами нашли информацию о компании и должности, а не ждете ее от рекрутера, будет добавлено к списку ваших достоинств.